Lehrstuhl für Theoretische Chemie


English Page

Home
Forschung
Publikationen
Lehre
Mediathek
Mitarbeiter
- Gesamte Liste
- Gruppe Marx
- Gruppe Hättig
- Gruppe Schäfer
- Gruppe Behler
- Gruppe Römelt
- Gruppe Staemmler
- Gruppe Kutzelnigg
- Assoziierte Mitarbeiter
- Ehemalige Mitarbeiter
Preise und Ehrungen
Stellenangebote
Vorträge
Intranet
Kontakt

Chemie@RUB
ZEMOS@RUB
RESOLV@RUB
IMOS@RUB
RUB
Bochum Info
AGTC

PDF Version
Diese Seite als PDF-Datei zum Ausdrucken



Alphabetische Liste aller Mitarbeiter am Lehrstuhl für Theoretische Chemie:
Name
Anschrift: Lehrstuhl für Theoretische Chemie
Ruhr-Universität Bochum
D-44780 Bochum
Sekretariat:
Raum: Gebäude NC, Ebene 03, Raum 295 (NBCF 03/295)
Telefon: ++49 (0)234 32 26485
Fax: ++49 (0)234 32 14045
E-mail: theochem@theochem.ruhr-uni-bochum.de


Dr. Falk Hoffmann
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Raum: ZEMOS 0.39
Telefon: ++49 (0)234 32 21846
E-mail: falk.hoffmann@ruhr-uni-bochum.de

M.Sc. Chetana Badala Viswanatha
Doktorandin
Raum: NC 1/71a
Telefon: ++49 (0)234 32 22125
E-mail: Chetana.BadalaViswanatha@ruhr-uni-bochum.de

Prof. Dr. Jörg Behler
Anschrift: Institut für Physikalische Chemie
Georg-August-Universität Göttingen
Tammannstr. 6, D-37077 Göttingen
Telefon: ++49 (0)551 39 12683
E-mail: joerg.behler@uni-goettingen.de
Homepage: http://www.theochem.ruhr-uni-bochum.de/research/behler/index.en.html
http://www.uni-goettingen.de/de/556198.html

Dr. Fabien Brieuc
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Raum: ZEMOS 0.37
Telefon: ++49 (0)234 32 21955
E-mail: fabien.brieuc@theochem.ruhr-uni-bochum.de

B.Sc. Hang Choi
B.Sc. Student
Raum: NC 02/34
Telefon: ++49 (0)234 32 24523
E-mail: hang.choi@theochem.ruhr-uni-bochum.de

Dr. Janos Daru
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Raum: NC 03/51
Telefon: ++49 (0)234 32 27198
E-mail: janos.daru@theochem.ruhr-uni-bochum.de

M.Sc. Alexander Esser
Doktorand
Raum: ZEMOS 0.29
Telefon: ++49 (0)234 32 26719
E-mail: alexander.esser@theochem.ruhr-uni-bochum.de

Frau Doris Fischer-Niess
Sekretärin
Raum: NBCF 03/295
Telefon: ++49 (0)234 32 26485
E-mail: theochem@theochem.ruhr-uni-bochum.de

Dr. Olivier Fisette
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Raum: ZEMOS 0.45
Telefon: ++49 (0)234 32 21577
E-mail: olivier.fisette@ruhr-uni-bochum.de

Dr. Harald Forbert
ZEMOS Scientific Laboratory Manager - Simulation
Raum: ZEMOS 0.25 NC 03/51
Telefon: 26751 (ZEMOS)
27198 (NC)
E-mail: harald.forbert@ruhr-uni-bochum.de
Homepage: http://www.ruhr-uni-bochum.de/zemos/contact.html.en

Professor Dr. Robert Franke
Außerplanmässiger Hochschullehrer
Raum: NC 02/71
Anschrift: Evonik Performance Materials GmbH
Paul-Baumann-Str. 1
45772 Marl
Telefon: +49 2365 49 2899
Fax: +49 2365 49 802899
E-mail: robert.franke@evonik.com
Homepage: http://www.evonik.com
http://www.theochem.ruhr-uni-bochum.de/members/franke/index.en.html

M.Sc. Marius Frank
Doktorand
Raum: NC 02/35
Telefon: ++49 (0)234 32 26846
E-mail: marius.frank@theochem.ruhr-uni-bochum.de

M.Sc. Hendrik Göddeke
Doktorand
Raum: ZEMOS 0.45
Telefon: ++49 (0)234 32 21577
E-mail: hendrik.goeddeke@ruhr-uni-bochum.de

Dr. Srinivasa Gopal
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Raum: ZEMOS 0.39
Telefon: ++49 (0)234 32 21846
E-mail: srinivasa.gopal@ruhr-uni-bochum.de

Dr. Prashant Gupta
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Raum: NC 03/51
Telefon: ++49 (0)234 32 27198
E-mail: prashant.gupta@theochem.ruhr-uni-bochum.de

Professor Dr. Christof Hättig
Hochschullehrer
Raum: NCDF 03/400b
Telefon: ++49 (0)234 32 28082
E-mail: christof.haettig@rub.de

Dr. Matti Hellström
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Raum: NC 02/33
Telefon: ++49 (0)234 32 28568
E-mail: matti.hellstroem@theochem.ruhr-uni-bochum.de

Dr. Sho Imoto
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Raum: NCDF 03/400a
Telefon: ++49 (0)234 32 22847
E-mail: sho.imoto@theochem.ruhr-uni-bochum.de

M.Sc. Alireza Marefat Khah
Doktorand
Raum: NC 02/34
Telefon: ++49 (0)234 32 24523
E-mail: alireza.marefat@theochem.ruhr-uni-bochum.de

M.Sc. Sarah Khani
Doktorandin
Raum: NC 02/35
Telefon: ++49 (0)234 32 26846
E-mail: sarah.khani@theochem.ruhr-uni-bochum.de

M.Sc. Abhishek Khedkar
Doktorand
Raum: NC 02/33
Telefon: ++49 (0)234 32 28568
E-mail: abhishek.khedkar@theochem.ruhr-uni-bochum.de

M.Sc. Sinja Klees
Doktorandin
Raum: NC 02/31
Telefon: ++49 (0)234 32 25471
E-mail: sinja.klees@theochem.ruhr-uni-bochum.de

B.Sc. Saskia Körning
M.Sc. Studentin
Raum: NBCF 03/297
Telefon: ++49 (0)234 32 25606
E-mail: saskia.koerning@theochem.ruhr-uni-bochum.de

Frau Sylke Kohlpoth
Sekretärin
Raum: NBCF 03/295
Telefon: ++49 (0)234 32 26485
E-mail: theochem@theochem.ruhr-uni-bochum.de

Tobias Kull
B.Sc. Student
Raum: NC 03/297
Telefon: ++49 (0)234 32 25606
E-mail: tobias.kull@theochem.ruhr-uni-bochum.de

Dr. Narendra Kumar
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Raum: NCDF 03/400a
Telefon: ++49 (0)234 32 22847
E-mail: narendra.kumar@theochem.ruhr-uni-bochum.de

Professor Dr. Werner Kutzelnigg
Professor Emeritus
Raum: NC 02/72
Telefon: ++49 (0)234 32 28482
E-mail: werner.kutzelnigg@ruhr-uni-bochum.de
Homepage: http://www.theochem.ruhr-uni-bochum.de/research/kutzelnigg/index.html

Dr. Holger Langer
IT Leiter und Chief Information Officer
Raum: NC 03/53
Telefon: ++49 (0)234 32 28026 stationär
++49 (0)234 32 26673 mobil
E-mail: holger.langer@theochem.ruhr-uni-bochum.de

Professor Dr. Dominik Marx
Lehrstuhlinhaber
Raum: NBCF 03/296
Telefon: ++49 (0)234 32 28083
E-mail: dominik.marx@theochem.ruhr-uni-bochum.de
Publikationen: http://www.theochem.ruhr-uni-bochum.de/go/pub_www.pdf
Lebenslauf: http://www.theochem.ruhr-uni-bochum.de/go/marx-cv-de.pdf

Patrick Marx
Studentische Hilfskraft
Raum: NC 02/33
Telefon: ++49 (0)234 32 28568
E-mail: patrick.marx@theochem.ruhr-uni-bochum.de

Jan Noetzel
B.Sc. Student
Raum: NBCF 03/297
Telefon: ++49 (0)234 32 25606
E-mail: jan.noetzel@theochem.ruhr-uni-bochum.de

M.Sc. Christopher Paeslack
Doktorand
Raum: ZEMOS 0.45
Telefon: ++49 (0)234 32 21571
E-mail: christopher.paeslack@theochem.rub.de

M.Sc. Martin Paleico
Doktorand
Raum: NC 02/31
Telefon: ++49 (0)234 32 25471
E-mail: martin.paleico@theochem.ruhr-uni-bochum.de

Dr. Ricardo Perez
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Raum: NC 03/52
Telefon: ++49 (0)234 32 22121
E-mail: ricardo.perez@theochem.ruhr-uni-bochum.de

M.Sc. Vanessa Quaranta
Doktorandin
Raum: NC 02/31
Telefon: ++49 (0)234 32 25471
E-mail: vanessa.quaranta@theochem.ruhr-uni-bochum.de

Dr. Michael Römelt
Leiter einer Otto-Hahn-Nachwuchsgruppe der Max-Planck-Gesellschaft
Raum: NC 03/50
Telefon: ++49 (0)234 32 26749
E-mail: michael.roemelt@theochem.ruhr-uni-bochum.de

Dr. Sergio Ruiz Barragán
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Raum: NC 03/49
Telefon: ++49 (0)234 32 26750
E-mail: sergi.ruiz@theochem.ruhr-uni-bochum.de

Professor Dr. Lars Schäfer
Professor
Raum: ZEMOS 0.51
Telefon: ++49 (0)234 32 21582
E-mail: Lars.Schaefer@ruhr-uni-bochum.de
Homepage: http://www.theochem.ruhr-uni-bochum.de/research/schaefer/index.de.html

M.Sc. Philipp Schienbein
Doktorand
Raum: NC 03/53
Telefon: ++49 (0)234 32 28026
E-mail: philipp.schienbein@theochem.ruhr-uni-bochum.de

Professor Dr. Michael Schindler
Außerplanmässiger Hochschullehrer
Anschrift: Bayer CropScience
BCS AG-R&D-RASM
Alfred-Nobel-Str. 50
D-40789 Monheim
Telefon: ++49 (0)2173 383864
Fax: ++49 (0)2173 384945
E-mail: Michael.Schindler@rub.de

Michelle Schmidt
B.Sc. Studentin
Raum: NC 03/297
Telefon: ++49 (0)234 32 25606
E-mail: michelle.schmidt@theochem.ruhr-uni-bochum.de

M.Sc. Christoph Schran
Doktorand
Raum: ZEMOS 0.31
Telefon: ++49 (0)234 32 26754
E-mail: christoph.schran@theochem.ruhr-uni-bochum.de

M.Sc Niklas Siemer
Doktorand
Raum: NC 03/49
Telefon: ++49 (0)234 32 26750
E-mail: niklas.siemer@theochem.ruhr-uni-bochum.de

Professor Dr. Volker Staemmler
Professor Emeritus
Raum: NC 02/70
Telefon: ++49 (0)234 32 26752
E-mail: volker.staemmler@theochem.ruhr-uni-bochum.de

B.Sc. Niklas Sülzner
M.Sc. Student
Raum: NC 02/35
Telefon: ++49 (0)234 32 26846
E-mail: niklas.suelzner@theochem.ruhr-uni-bochum.de

Dr. Ravi Tripathi
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Raum: NBCF 03/297
Telefon: ++49 (0)234 32 25606
E-mail: ravi.tripathi@theochem.ruhr-uni-bochum.de

M.Sc. Felix Uhl
Doktorand
Raum: ZEMOS 0.29
Telefon: ++49 (0)234 32 26719
E-mail: felix.uhl@theochem.ruhr-uni-bochum.de

M.Sc. Lisa Warczinski
Doktorandin
Raum: NC 02/34
Telefon: ++49 (0)234 32 24523
E-mail: lisa.goette@theochem.ruhr-uni-bochum.de

M.Sc. Sebastian Wingbermühle
Doktorand
Raum: ZEMOS 0.45
Telefon: ++49 (0)234 32 21577
E-mail: sebastian.wingbermuehle@theochem.ruhr-uni-bochum.de

M.Sc. Özlem Yönder
Doktorandin
Raum: NC 1/71a
Telefon: ++49 (0)234 32 22125
E-mail: oezlem.yoender@theochem.ruhr-uni-bochum.de

M.Sc. Theodros Zelleke
Doktorand
Raum: NBCF 03/297
Telefon: ++49 (0)234 32 25606
E-mail: theodoros.zelleke@theochem.ruhr-uni-bochum.de


Impressum&Haftungsausschluss   /   E-mail an den Webmaster der Homepage: webmaster@theochem.ruhr-uni-bochum.de
Source File: all.wml (Mon Feb 11 18:57:25 2008) ($Revision: 1.4 $) Translated to HTML: Thu Jan 4 13:55:11 2018